Вы здесь

Закон ограничивает в правах налогоплательщиков, необоснованно уменьшающих свои налоговые обязательства

«Последние нововведения в налоговом законодательстве серьезно ограничивают налогоплательщиков, которые злоупотребляют своими правами», - заявил начальник Правового управления ФНС России Олег Овчар на научно-практической конференции в Хабаровске. Он напомнил, что появилась новая статья - 54.1 НК РФ, направленная на борьбу с «агрессивными» механизмами налоговой оптимизации.

Теперь в законе закреплены условия, позволяющие налогоплательщику законно уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли и применять вычет.

Олег Овчар подчеркнул, что статья 54.1 НК РФ не расширяет полномочия налоговых органов при сборе доказательственной базы, сохраняя законодательно предусмотренные процедуры по сбору, фиксированию и оценке доказательств.

Подписание первичных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом законодательства о налогах и сборах, возможность получения того же результата экономической деятельности при совершении иных сделок не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для доначисления налогов налогоплательщику.

О мерах борьбы с недобросовестными должниками, в свою очередь рассказал заместитель начальника Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Вадим Солдатенков.

Он отметил, что новые поправки в законодательство о банкротстве дают возможность ФНС России и добросовестным кредиторам привлечь в качестве субсидиарного ответчика реального организатора схемы уклонения от уплаты долгов, а не номинального руководителя. Новая глава закона о банкротстве детально описывает как основания, так и процедурные особенности процесса привлечения должника к субсидиарной ответственности вплоть до получения кредитором возмещения ущерба.

«Такие меры максимально усложнят использование процедур банкротства недобросовестными должниками для списания долгов и будут способствовать финансовому оздоровлению предприятий», - подчеркнул Вадим Солдатенков.

В конференции приняли участие начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Елена Суворова, заместитель начальника Правового управления ФНС России Кирилл Харитонов, представители арбитражных судов Дальневосточного округа и Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия.

24.11.2017 - 17:39