Вы здесь

Вопросы работы по взысканию налоговой задолженности обсудили на заседании Общественного совета регионального налогового управления

20 декабря   2017 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Свердловской области. Открыл заседание  заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области А.В. Белоглазов.

Председатель союза малого и среднего бизнеса А.А. Филиппенков подвел итоги работы Общественного совета в 2017 году и обозначил приоритетные направления работы на 2018 год.

Предложения в план работы Общественного совета на 2018 год озвучил доцент кафедры Управления общественными отношениями Института государственного управления и предпринимательства УрФУ А.Н. Злыгостев.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Л.Г. Захарова рассказала участникам заседания о результатах работы налоговых органов региона по взысканию задолженности. Управлением ФНС России по Свердловской области и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области на системной основе продолжается проведение рейдовых мероприятий, направленных на принудительное взыскание задолженности физических лиц. Особое внимание при этом уделяется должникам с крупными суммами задолженности.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 207 злостных неплательщиков, имеющих долги свыше 500 тысяч рублей, их общая сумма налоговой задолженности составляет 248 млн рублей.

Только за последние три месяца в ходе совместных рейдов несколько десятков недоимщиков оплатили задолженность свыше 10 млн рублей. Также арестовано свыше двух десятков транспортных средств, в том числе элитных иномарок. Всем неплательщикам ограничен выезд за рубеж, наложены аресты на счета в банках.

Члены Общественного совета в ходе заседания подчеркнули важность разъяснительной работы по налогообложению среди представителей бизнес-сообщества и приняли решение включить в план работы совета проведение круглых столов, семинаров, конференций с участием сотрудников налоговых органов по вопросам изменения налогового законодательства и налогового администрирования. Также принято решение проработать вопрос о заключении соглашений о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив, Общероссийским народным фронтом, активизировать работу Экспертной комиссии при Общественном совете.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».

25.12.2017 - 11:05