Вы здесь

В Налоговом кодексе появилось новое основание для предоставления рассрочки по уплате налогов

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». Законом установлены новое основание для предоставления рассрочки по уплате обязательных платежей, возможность изменения сроков уплаты страховых взносов, образовавшихся до 1 января 2017 года, а также увеличение срока предоставления отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов, администрируемых налоговыми органами.

Теперь если налогоплательщик по результатам налоговой проверки не может единовременно уплатить все доначисленные суммы налогов до конца срока, указанного в требовании, то он может получить рассрочку. Предполагается, что такая мера позволит сохранить платежеспособность и финансовую устойчивость налогоплательщиков, что положительно повлияет на улучшение условий для ведения бизнеса и качественного развития делового климата в России.

Также плательщики страховых взносов получили право на отсрочку или рассрочку по уплате страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов, за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Для этого необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган. До сих пор налоговые органы не могли предоставлять отсрочку или рассрочку по уплате задолженности по указанным платежам. Возможность изменения сроков уплаты страховых взносов, образовавшихся до 1 января 2017 года, будет способствовать уменьшению нагрузки на плательщиков страховых взносов.

Одновременно Федеральным законом № 323-ФЗ предусматривается возможность изменения срока уплаты страховых взносов, администрируемых налоговыми органами, до трех лет.

14.11.2017 - 20:18