Вы здесь

Управление ФНС России по Свердловской области обращает внимание на правильность заполнения расчётов по страховым взносам

Управление ФНС России по Свердловской области  обращает внимание на правильность заполнения расчётов по страховым взносам (далее – Расчёт) и внесения уточнений при исчислении  страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно порядку заполнения Расчета, утвержденного приказом ФНС России от 10.10.2016    № ММВ-7-11/551@, в строке 080 приложения № 2 Расчета должны быть отражены суммы возмещаемых ФСС расходов плательщика на социальное обеспечение с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода.

Возмещаемые ФСС суммы расходов на социальное обеспечение должны быть отражены  в расчете за отчетный (расчётный) период применительно к месяцу, в котором ФСС осуществлено возмещение, вне зависимости от того, за какой период возмещены произведенные плательщиком расходы на социальное обеспечение (письмо ФНС России от 03.07.2017 № БС-4-11/12778@).

Неотражение в Расчёте возмещаемых ФСС сумм, равно, как и отражение их только в графах 1, 2 строки 080 Приложения № 2 Расчета с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, то есть  не применительно к месяцу, в котором ФСС осуществлено возмещение, влечёт необоснованное занижение сумм на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае неотражения или некорректного отражения в Расчёте возмещаемых ФСС сумм, Расчёт необходимо уточнить.

Расчет также необходимо уточнить, если ФСС вынесено решение о непринятии к зачету расходов в счет исчисленных на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, решение направляется плательщику, копия – в налоговый орган.

Уточненный Расчёт представляется за расчетный (отчетный) период, в месяце (месяцах) которого ФСС не приняты к зачету расходы на выплату страхового обеспечения, и за последующие отчетные (расчетный) периоды нарастающим итогом.

В Расчете необходимо уточнить суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами: уменьшить на сумму не принятых к зачету расходов, базу для исчисления страховых взносов (должна увеличиться в связи с уменьшением  сумм, не подлежащих обложению), суммы расходов, произведенных на выплату страхового обеспечения (уменьшить на сумму непринятых к зачету расходов).

Управление обращает внимание на правильность отражения в Расчёте возмещаемых ФСС сумм и своевременность представления уточнённых Расчётов при получении решений ФСС о непринятии расходов в счёт исчисленных на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

15.08.2018 - 11:04