Вы здесь

Учащимся школы Екатеринбурга рассказали об электронных сервисах налоговой службы

Урок налоговой грамотности  для учащихся 5 классов средней общеобразовательной школы № 165 г. Екатеринбурга провели сотрудники отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области. Налоговики  рассказали  школьникам об истории налогообложения, о различных видах налогов, которые существовали в разное время, а также о системе современного налогообложения.

Будущие налогоплательщики узнали о налоговой системе Российской Федерации, о распределении налогов по уровням бюджетов и о том, на какие цели направляются поступившие в бюджет налоги, о своих правах и обязанностях. Также учащимся рассказали о порядке предоставления вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Для учащихся были подготовлены памятки о социальных и имущественных налоговых вычетах, а также по подключению к сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

С большим интересом учащиеся восприняли информацию об электронных услугах для налогоплательщиков, ведь молодое поколение – активные пользователи интернета. Инспекторы подробно рассказали о сервисах  «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Узнай свой ИНН».

Такие встречи способствуют формированию налоговой культуры подрастающего поколения, нацелены на воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков, повышение уровня налоговой грамотности, формирование положительного имиджа налоговой службы.

Подобные мероприятия проводятся в целях привлечения внимания молодого поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства. Проведение подобных акций позволяет расширить кругозор школьников, познакомить детей с понятиями из налогообложения, экономики и права. 

28.05.2018 - 11:17