Вы здесь

Стартовала декларационная кампания

Стартовала очередная декларационная кампания, а значит, не позднее 30 апреля 2018 года  налогоплательщикам, у которых есть такая обязанность,  необходимо представить в налоговые органы по месту жительства налоговые декларации при получении ими в 2017 году доходов:

В связи с  изменениями в законодательстве от представления налоговых деклараций освобождаются граждане,  получившие в 2017 году доходы, с которых работодатель не удержал налог.Такие граждане должны будут уплатить налог не позднее 01.12.2018 года на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами.Декларировать полученные доходы в обязательном порядке должны  индивидуальные предприниматели, в том числе кадастровые инженеры, а также частнопрактикующие и самозанятые граждане, к которым в соответствии с действующим законодательством относятся: нотариусы,  адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, медиаторы.Представить налоговую декларацию можно на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию по месту жительства, или заказным почтовым отправлением с описью вложения.

Пользователи электронного сéрвиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут представить декларацию в электронном виде с помощью  данного ресурса.

Можно представить декларацию формы 3-НДФЛ с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Если у налогоплательщика есть  подтвержденная учетная запись, портал отправит в Личный кабинет.  При наличии неподтвержденной учетной записи можно заполнить и направить декларацию, и  налогоплательщик будет иметь право на приоритетный прием  в налоговой инспекции.

Значительно сэкономить время при заполнении налоговой декларации формы № 3–НДФЛ позволяет программа «Декларация 2017», которая размещена на сайте Федеральной налоговой службы. 

В областном налоговом  управлении  открыта «горячая линия» по вопросам декларирования доходов. Задать свои вопросы об обязанности отчитаться о доходах, порядке и способах представления декларации, получения налоговых вычетов можно по телефону: +7 (343) 356-06-93.

16.02.2018 - 10:04