Вы здесь

Школьники Нижнего Тагила узнали о возможностях личного кабинета налогоплательщика

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области  провели урок налоговой грамотности для учащихся 11 класса средней школы 69 города Нижнего Тагила, на котором ребят ознакомили с системой налогов и сборов в Российской Федерации, а также с социально-значимыми функциями собираемости налогов и сборов.

Цель уроков - воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков, повышение уровня налоговой грамотности, формирование положительного имиджа налоговой службы.

Представитель инспекции Оксана  Лоськова объяснила, что такое бюджет и его составляющие, какова роль налогов в жизни страны, региона, города и поселка, подробно остановилась на новых интернет – сервисах для налогоплательщиков.

Учащиеся познакомились как с обязанностями, так и с правами налогоплательщиков.Большой интерес вызвал у ребят  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Инспекторы рассказали старшеклассникам и о других электронных сервисах, размещенных на сайте ФНС России, функциях и возможностях личного кабинета налогоплательщика - физического лица. Интерес вызвала возможность заранее записаться в удобное время для посещения налоговой инспекции   через электронный Интернет – сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Много вопросов задавали участники встречи о порядке получения социального налогового вычета на обучение - возможности  возврата 13 % от суммы, потраченной на свое образование. Такой  интерес объясняется тем, что в дальнейшем ребята собираются продолжить обучение в высших учебных заведениях, возможно, на платной основе. Также, ребята задавали  вопросы о льготах по имущественным налогам физических лиц.

Налоговики рассказали  учащимся о негативных последствиях занятости без оформления трудового договора,  с последующей выплатой  «серой» заработной платы.

06.03.2018 - 11:41