Вы здесь

Руководитель областного налогового управления С.Г. Логинов провел личный прием граждан

7 февраля  2018 года  по поручению Президента Российской Федерации руководитель Управления Федеральной налоговой службы  по Свердловской области Сергей Логинов провел в приемной Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе личный прием граждан.

В ходе личного приема были приняты шесть жителей Свердловской области, которые обратились к Президенту Российской Федерации по различным вопросам, касающимся деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

Заявители просили разъяснить следующие вопросы: размер и порядок получения социального налогового вычета по расходам на лечение; порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; порядок признания  суммы задолженности физического лица безнадежной к взысканию в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации; порядок предоставление льготы по земельному налогу за 2016 год в размере 100%;  порядок перерасчета суммы земельного налога в отношении земельных участков под парковкой.

В ходе личного приема Сергей Логинов разъяснил посетительнице, что она вправе уменьшить доход от продажи машины на сумму социального налогового вычета на лечение супруга. Для этого в одной декларации нужно указать доход от продажи автомобиля и социальный налоговый вычет, приложив к ней договор на оплату медицинских услуг, свидетельство о заключении брака и справку об оплате медицинских услуг.

Один из посетителей задал вопрос о порядке  признания  суммы его задолженности безнадежной к взысканию. Как пояснил С.Г. Логинов, часть задолженности заявителя подлежит списанию – по единому налогу на вмененный доход и по  транспортному налогу. Вопрос списания задолженности по страховым взносам будет рассмотрен при получении сведений от отделения Пенсионного фонда по Свердловской области.  «Списание будет произведено без участия налогоплательщика после разработки и утверждения порядка и форм документов для списания»– отметил С.Г. Логинов.

Житель Екатеринбурга, обратившийся в этот день к руководителю областного налогового управления, спрашивал о порядке  перерасчета суммы земельного налога в отношении земельных участков под парковкой. Исходя из положения Решения Екатеринбургской городской Думы от 22.11.2005 №14/3, Градостроительного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 17.11.2001 № 795 «Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок»,  в ходе личного приема заявитель получил разъяснения, что спорные земельные участки можно отнести к автостоянкам, а сумма земельного налога подлежит перерасчету по ставке 0,6%.

Проведение личных приемов граждан руководителем Управления в приемной Президента России в Свердловской области по вопросам налогообложения и налогового администрирования будет продолжаться.

08.02.2018 - 11:00