Вы здесь

Результаты правоприменительной практики налоговых органов обсудили в ходе публичных слушаний в Екатеринбурге

Реформа контрольно-надзорной деятельности стала ключевой темой первых публичных обсуждений, организованных УФНС России по Свердловской области, которые прошли 22 ноября текущего года.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Сергей  Кочнев, начальники отделов УФНС России по Свердловской области, представители органов внутренних дел, прокуратуры, таможенных органов, общественных организаций и бизнес-сообщества, советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Всего на мероприятии присутствовали более 100 человек приглашенных и сотрудников налоговых органов.

Выступая с приветственным словом к участникам мероприятия, Сергей Кочнев обратил внимание на то, что публичные мероприятия организуются в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития реформирования контрольной и надзорной деятельности и будут проходить ежеквартально.

Заместитель руководителя отметил также, что совершенствование контрольной работы невозможно без использования современных информационных систем. «Применение при налоговом контроле информационных технологий заключается в том, что компания, проведя сомнительную операцию один раз, оставит след в информационных системах, и такой компании будет очень сложно восстановить свою репутацию в глазах налоговых органов и бизнеса. При этом реализуется миссия ФНС России по созданию среды, в которой все налогоплательщики имеют справедливые и равные условия для ведения бизнеса», - сказал  Сергей Кочнев.

Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Свердловской области Наталья  Фоменко отметила, что  целью проведения публичного мероприятия является выстраивание диалога с предпринимательским сообществом. Извещение налогоплательщика об имеющихся у него налоговых рисках это не только руководство к действию, но и сигнал для предупреждения ошибок. С внедрением риск-ориентированного подхода выездная проверка становиться крайней мерой реагирования на налоговые правонарушения, тем самым снижается административная нагрузка на плательщика. Проводимые мероприятия направлены на создание благоприятных условий для конкурентной среды, лишение недобросовестных налогоплательщиков возможности действовать в обход законодательства.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов налоговой службы.

24.11.2017 - 10:27