Вы здесь

Представители налоговой и таможенной администрации Венгрии оценили инновационные проекты ФНС России по администрированию НДС

«Эффективный контроль за НДС и повышение осведомленности налогоплательщиков в этой сфере является для Венгрии приоритетным направлением», - заявил руководитель налоговой и таможенной администрации Венгрии Андраш Таллаи на двусторонней встрече в ФНС России. Он подчеркнул, что опыт российской Налоговой службы по внедрению инновационных технологий в налоговое администрирование признан во всем мире, в связи с чем выразил желание ознакомиться с разработками и внедрением автоматизированной системы «АСК НДС-2» и онлайн касса.

В ходе встречи начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Дмитрий Вольвач ознакомил венгерских коллег с основными показателями налогового администрирования в 2017 году и стратегией развития Службы.

Как рассказал начальник Управления камерального контроля Александр Егоричев, система «АСК НДС-2» хранит и автоматически сопоставляет все сведения о счетах-фактурах, отраженных в книгах покупок и продаж, а также в журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур. Таким образом, система «АСК НДС-2» позволяет контролировать операции, облагаемые НДС, в масштабах страны, выстраивать цепочки движения товара с формированием добавленной стоимости и, в результате, выявлять налоговые разрывы. При этом на основе информации о деятельности налогоплательщиков (характеристики самого налогоплательщика и его контрагентов) ПО «СУР АСК НДС» само определяет категорию того или иного плательщика в зависимости от степени налоговой безопасности: высокий, средний, низкий. Это оценка затем может использоваться при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по НДС.

Особый интерес венгерская делегация проявила к внедрению онлайн касс в Российской Федерации. Заместитель начальника Управления оперативного контроля Тигран Петросян рассказал, что с начала проекта в феврале 2017 года уже зарегистрировано 1,7 млн касс, что на 50% превышает дореформенный уровень. В среднем каждая касса регистрирует выручку в 1,5 раза больше. Он подчеркнул, что для более комфортного перехода бизнеса на новый способ передачи расчетов реформа идет в несколько этапов. Кроме того, в качестве компенсации расходов предусмотрен вычет на покупку онлайн кассы.

21.03.2018 - 21:49