Вы здесь

Особенности введения налогового режима для самозанятых обсудили Михаил Мишустин и лидер «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин

Пилотный проект по введению нового специального налогового режима для самозанятых стал главным вопросом на совместном заседании Налоговой службы и Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Мероприятие состоялось в здании центрального аппарата ФНС России.

В своем приветственном слове руководитель Налоговой службы Михаил Мишустин подчеркнул, что «ОПОРА РОССИИ» - давний и надежный партнер ФНС России в работе по обелению предпринимательского сообщества и созданию честных и прозрачных условий для ведения бизнеса: «Хочу поблагодарить Сергея Ренатовича Борисова, который является ветераном движения и который сделал очень многое, чтобы изменить отношение к малому бизнесу в стране. Мы в этом смысле ваши союзники. Хочу поблагодарить Александра Сергеевича Калинина, который принял в непростое время правление организации, справляется с этим блестяще. Я считаю его работу одной из самых показательных в общественных движениях России. Он борется за малый бизнес. Его настойчивость и профессионализм сделали очень комфортные режимы».

Благодаря конструктивному диалогу власти и предпринимателей, в фокусе внимания налоговых органов в основном оказываются недобросовестные налогоплательщики, ведущие свои дела вне правового поля. По итогам I полугодия 2018 года количество выездных проверок снизилось на 29% - до 7,6 тысячи против 10,7 тысячи в сопоставимом периоде. Среди малого бизнеса эти цифры еще ниже - одна проверка на 3 тысячи хозяйствующих субъектов (в прошлом году проверялся один из 2 тысяч).

Сократить количество проверок до исторического минимума удалось благодаря, в том числе, инновационным подходам ФНС России. Один из них – это внедрение новой контрольно-кассовой техники. В июле завершился второй этап перехода на онлайн-кассы.

Более 830 тысяч налогоплательщиков применяют 2,3 млн касс, что почти в два раза превышает дореформенный парк ККТ. В сутки пробивается 125 млн чеков. Средняя выручка на одну кассу увеличилась в два раза. Всего в системе сегодня зарегистрировано 2,5 млрд чеков.

С июля 2019 года на новые правила должны перейти все микропредприятия сферы услуг и торговли без наемных работников.

Михаил Мишустин поблагодарил «ОПОРУ РОССИИ» за вклад в реформу ККТ, в том числе, в организацию оперативных штабов, созданных на базе каждого территориального управления с участием деловых сообществ и уполномоченных по защите прав предпринимателей. Он выразил надежду на такое же активное участие «ОПОРЫ РОССИИ» и обеспечении диалога с новой категорией малого бизнеса – самозанятыми гражданами.

Сайт Налоговой службы – самый популярный в стране среди ресурсов, предлагаемых органами государственной власти. Ежегодное количество обращений к нему - 100 млн раз. Чаще всего пользователи обращаются к сервису «Проверь себя и контрагента», а также к личным кабинетам для физических и юридических лиц. Однако на их фоне теряется «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», число регистраций в котором – 1,3 млн. Три года назад он был создан максимально простым, но технологии стремительно развиваются и сейчас пользователям необходима его новая версия, еще более простая и удобная. В этой связи руководитель Налоговой службы предложил совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» создать рабочую группу и заняться ее разработкой.

Создание для самозанятых максимально комфортных условий является одним из приоритетных проектов Налоговой службы, отметил Михаил Мишустин. Он напомнил, что с 1 января в четырех регионах (Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан) будет запущен пилотный проект по введению нового специального налогового режима для самозанятых. По просьбе ФНС России интернет-площадки провели исследование, в котором опросили 9 тысяч самозанятых. Основные причины, почему эта категория граждан не регистрируется, это экономическая невыгодность существующих налоговых режимов для малого бизнеса и необходимость платить фиксированные страховые взносы независимо от прибыли. Кроме того, респонденты отмечали, что визиты в инспекцию для регистрации ИП, сдача декларации и ведение учета увеличивают административную нагрузку.

Учитывая это, ФНС России разработала специальное мобильное приложение «Мой налог», которое позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого без обращения в налоговую, а все расчеты отправлять в инспекцию онлайн, что избавит от ведения отчетности.

В законопроекте, который одобрен Правительством РФ и внесен на рассмотрение в Государственную Думу, предлагается установить пониженные налоговые ставки: 4% - при реализации физлицам, 6% - юридическим лицам и ИП, в т.ч. 1,5% будет зачисляться в ФОМС, остальное - в региональный бюджет.

«Порог выручки для применения режима - 2,4 млн рублей в год, из расчета 200 тысяч рублей в месяц. Для тех, кто только хочет попробовать себя в роли самозанятого предлагается установить налоговый вычет 10 тысяч рублей. Это своего рода стартовый капитал для уплаты налога на начальном этапе работы самозанятого гражданина», - пояснил Михаил Мишустин. Пилотный проект позволит отработать технологию и при необходимости внести изменения.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин: «ОПОРА РОССИИ» считает, что бизнес должен работать вбелую и честно, и государство в лице Федеральной налоговой службы, в свою очередь, создаёт все необходимые условия для этого - совершенствует налоговое администрирование, снижает административные барьеры при ведении предпринимательской деятельности. «Поэтому в стратегическом плане мы - партнёры в создании благоприятной инвестиционной среды. У нас есть общее понимание параметров налогового режима для самозанятых, важности перехода бизнеса на онлайн-кассы. За последний год мы вместе плотно работали над улучшением администрирования налогов, реализации третьей волны установления онлайн-касс, решением вопросов, связанных с предотвращением дробления бизнеса», - отметил он.

10.10.2018 - 20:30