Вы здесь

Обязательная маркировка всех лекарств начнется с 1 января 2020 года

Обязательная маркировка всех лекарств начнется с 1 января 2020 года. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 425-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

В соответствии с законом фармпроизводители должны наносить на упаковки лекарств специальные марки. Кроме того, производители, а также компании и индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают хранение, ввоз в Российскую Федерации, продажу, применение и уничтожение лекарственных препаратов, должны вносить соответствующую информацию о лекарственных препаратах в систему мониторинга.

Вместе с тем закон наделяет Правительство Российской Федерации правом устанавливать особенности внедрения системы мониторинга движения, включая сроки. Речь идет, в первую очередь, о лекарствах, включенных в перечень жизненно необходимых, предназначенных для лечения гемофилии, муковисцидози, гипофизарного нанизма, болезни Гоше и др. Для некоторых лекарств обязательная маркировка может начаться уже в 2018 году.

Система мониторинга лекарств была запущена 1 июня 2017 года в рамках эксперимента, который продлен до 31 декабря 2018 года. В системе зарегистрировались 1200 представителей фармотрасли и промаркировано более 4 млн упаковок препаратов. Система обеспечивает прослеживаемость лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Кроме того, система позволяет потребителям контролировать легальность купленных лекарств с помощью специального мобильного приложения (приложение бесплатно и доступно для скачивания в Аppstore и Googleplay).

18.01.2018 - 16:30