Вы здесь

Новую модель администрирования крупнейших налогоплательщиков обсудили на коллегии в Карелии

«Новая модель вертикальной структуры по контролю крупнейших налогоплательщиков с единым административным центром позволит создать единые методологические подходы и обеспечит волновой эффект в отраслях», - заявил заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов на совещании-семинаре по результатам работы налоговых органов Северо-Западного федерального округа за восемь месяцев 2018 года.

Он напомнил, что с 2018 года ФНС России изменила критерии отнесения организаций к категории крупнейших и распределила их между межрегиональными инспекциями по отраслевому признаку. Теперь крупнейшие налогоплательщики сгруппированы в инспекциях с учетом их специализации, особенностей сферы деятельности, потенциальных налоговых рисков, характерных для определенных отраслей экономики. Такая структура позволяет налоговым органам вырабатывать единые правоприменительные подходы к администрированию крупнейших налогоплательщиков, подчеркнул Сергей Аракелов.

«Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам будут совмещать в себе как функции администратора крупнейших налогоплательщиков, так и функции контроля и надзора в отношении находящихся в подчинении межрайонных инспекций», - добавил представитель Налоговой службы.

Сергей Аракелов обозначил основные цели нововведений: централизация и унификация в администрировании крупнейших налогоплательщиков, выработка единых методологических подходов и создание волнового эффекта по отрасли, формирование правоприменительной практики по определенным судебным округам.

Начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Елена Суворова обратила внимание, что применение внесудебных процедур урегулирования споров способствует снижению конфликтности при администрировании крупнейших налогоплательщиков. В перспективе планируется пересмотреть критерии для расширения сферы применения налогового мониторинга.

Начальник Управления по работе с задолженностью ФНС России Вадим Солдатенков, в свою очередь, рассказал о первых результатах пилотных проектов по управлению долгом. Участниками пилотных проектов уже сформирована практика взыскания задолженности с дебиторов должника и взаимодействия с региональными органами власти. Встраивание таких проектов в повседневную работу налоговых органов является частью Концепции ФНС России по управлению долгом.

В совещании-семинаре приняли участие другие представители центрального аппарата ФНС России, а также межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу, территориальных налоговых органов ФНС России СЗФО, межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

28.09.2018 - 16:30