Вы здесь

Налоговики Свердловской области провели очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов

2 августа 2018 года в Управлении ФНС России по Свердловской  области прошло очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководство по соблюдению обязательных требований, посвященное теме: «Риск-ориентированный подход при проведении камеральных налоговых проверок».

В мероприятии приняли участие около 100 представителей организаций, индивидуальные предприниматели, представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, представители союзов предпринимателей, органов исполнительной власти, УЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области, Уральского таможенного Управления и Екатеринбургской таможни.

Открыла публичные слушания заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Ольга Голендухина, которая подчеркнула, что приоритетным направлением контрольной деятельности налоговых органов является влияние на модель поведения налогоплательщиков, побуждение добровольного ухода налогоплательщиков от незаконной оптимизации налогообложения. Основной задачей налоговых органов становится предупреждение правонарушений. Способствует реализации данного функционала внедрение с 2015 года расширенного электронного декларирования по НДС и программных продуктов, позволяющих автоматизировать фискальные процессы. Буквально за два года эти процессы позволили налоговым органам перейти на риск-ориентированный подход. Располагая сведениями о товарно-денежных потоках, налоговые органы накапливают и систематизируют информацию о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков. Информирование о недобросовестном поведении налогоплательщиков становится обычной практикой налоговых органов. Налогоплательщики, отказавшиеся от самостоятельной корректировки своих налоговых обязательств, становятся первыми претендентами на тематические выездные налоговые проверки, которые с большей долей вероятности будут проводиться совместно с правоохранительными органами. Единственный способ избежать налоговых рисков и повысить статус добросовестного налогоплательщика – активное изменение модели своего налогового поведения.

Заместитель начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области Роман  Тужиков   отметил, что если налоговые органы нацелены на профилактику правонарушений, то задачами правоохранительных органов является выявление и пресечение совершённых правонарушений. Р.С Тужиков  рассказал об основаниях привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной статьёй 159 УК РФ, при возмещении из бюджета НДС и взаимодействии с налоговыми органами. В равной мере основаниями привлечения к уголовной ответственности могут быть факты, выявленные налоговыми органами, как в рамках камеральных, выездных налоговых проверок, так и в рамках иных мероприятий налогового контроля. Для привлечения к уголовной ответственности не обязательно, чтобы денежные средства были зачислены на расчётный счет налогоплательщика, заявившего в декларации по НДС сумму налога к возмещению из бюджета. Сам факт подачи подложных документов является покушением на совершение преступления, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со статьёй 159 УК РФ, с применением положений статьи  30 УК РФ. Р. С.Тужиков  привел примеры привлечения к уголовной ответственности лиц за подачу налоговых деклараций по НДС к возмещению из бюджета по сделкам приобретения объекта недвижимости, стоимость которого искусственно многократно завышена, а также реализации на экспорт лома под видом медных катодов. Р.С. Тужиков  порекомендовал осмотрительно подходить к оценке налоговых рисков, категорически исключить взаимоотношения с фирмами-однодневками и трезво оценивать возможные последствия от экономии на налогах.

Исполняющий обязанности начальника Екатеринбургской таможни Виталий Крылов   рассказал о возможностях оптимизации таможенного подтверждения выпуска товаров и вывоза за пределы территории Российской Федерации после внедрении электронного таможенного декларирования, для подтверждения в налоговых органах права на налогообложение по налоговой ставке по НДС 0% при экспорте товаров. В.А. Крылов  поделился результатами эксперимента таможенной, налоговой службы и АО «РЖД» по электронному обмену данными при перевозке товаров железнодорожным транспортом для подтверждения налоговой ставки по НДС 0%. В.А.Крылов  отметил, что электронное взаимодействие с налоговыми и таможенными органами – это дополнительная возможность экономии в организации бизнес-процессов.

Заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Свердловской области Наталья Макарчева  объяснила основные требования законодательства для получения возмещения из бюджета НДС, льгот по НДС, а также подтверждения налоговой ставки по НДС 0% в ускоренном порядке и упрощённой форме. Рекомендовано представление реестров вместо документов, подтверждающих льготы по НДС (пункты 2, 3 статьи 149 НК РФ, пункт 1 статьи 56 НК РФ) с соблюдением письма ФНС России от 26.01.2017 № ЕД-4-15/1281@. Для подтверждения налоговой ставки по НДС 0% отменяется представление транспортных документов с отметками таможенных органов «Товар вывезен», контрактов, если они были ранее предоставлены, в т.ч. в иной налоговый орган. Н.В. Макарчева  сравнила преимущества и недостатки 2-х способов подтверждения ставки 0% по НДС: бумажного и электронного, с учётом планируемых изменений в статье 165 НК РФ. Также было обращено внимание на отсутствие необходимости проставления отметок таможенных органов на таможенных декларациях «Выпуск разрешён», если таможенное декларирование осуществляется в электронной форме (письмо ФНС России от  31.07.2018 № СД-4-3/14795@).

Начальник отдела камерального контроля УФНС России по Свердловской области Надежда Турусова  рассказала о практическом применении налоговыми органами системы управления рисками, помогла разобраться с вопросами самостоятельной оценки налогоплательщиками своих рисков с использованием информационных ресурсов и сервисов, размещённых на сайте ФНС России.

Представителями УФНС России по Свердловской области также разъяснены порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость реализации металлолома с 2018 года, особенности налогообложения доходов иностранных организаций от источников на территории Российской Федерации, о рисках снижения обязательств по уплате страховых взносов в ФСС.

08.08.2018 - 13:27