Вы здесь

Налоговики Свердловской области подвели итоги работы за полугодие 2018 года

8 августа 2018 года состоялось заседание Коллегии Управления ФНС России по Свердловской области «Об итогах работы налоговых органов Свердловской области за полугодие 2018 года и задачах на 2018 год».

В работе Коллегии принимали участие руководитель регионального налогового управления Сергей Логинов, заместители руководителя управления, начальники территориальных налоговых органов.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Лидия Исаева сообщила, что с территории Свердловской области в бюджетную систему Российской Федерации в первом полугодии 2018 года поступило более 173 млрд  рублей налогов и сборов, что на 20 млрд  рублей превышает объем доходов прошлого года, рост составил 13,3%. В том числе, в федеральный бюджет  перечислено 57 млрд  рублей, рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 20%, в консолидированный бюджет Свердловской области – около 116 млрд рублей, с ростом 10 процентов. В бюджет внебюджетных фондов направлено 89 млрд рублей, рост к уровню 2017 года составил 7,5 млрд рублей или 9,1 процента.

Как отметила Лидия Исаева, приоритетными направлениями работы налоговых органов региона были и остаются сохранение стабильности и укрепление положительных темпов роста налоговых поступлений, повышение эффективности налогового администрирования, улучшение качества контрольных мероприятий, повышение результативности досудебной и судебной работы, повышение эффективности мер урегулирования задолженности, а также создание необходимых условий для исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов, страховых взносов.

Налоговыми органами области продолжена работа по легализации налоговой базы - «теневой» заработной платы. В первом полугодии 2018 года сотрудники налоговых органов  Свердловской области  приняли участие в 609 заседаниях межведомственных комиссий по легализации налоговой базы, на которых были заслушаны 2988 налогоплательщиков-работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности. В результате  1558 работодателей повысили заработную плату своим работникам до среднего уровня по виду экономической деятельности. По итогам рассмотрения на комиссиях по легализации налоговой базы 313  налоговых агентов уточнили налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму 5,4  млн рублей; 359 налоговых агентов уплатили задолженность по налогу на доходы физических лиц, перечислив в бюджет 41,5 млн рублей.

В завершении Коллегии Сергей Логинов  выделил приоритетные задачи, стоящие перед налоговыми органами региона в 2017 году – обеспечение полноты поступления налогов во все уровни бюджета, снижение задолженности, повышение качества контрольной работы, повышение качества оказываемых налогоплательщикам услуг.

10.08.2018 - 15:46