Вы здесь

Налоговики Кировского района Екатеринбурга организовали работу "Школы электронных услуг" для посетителей МФЦ

В консультационном пункте отдела государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления  государственных и муниципальных услуг»  сотрудники ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга   провели выездной семинар о предоставлении государственных услуг в электронной форме. Налоговые инспекторы  рассказали посетителям МФЦ о возможностях наиболее востребованных сервисов ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика», «Онлайн запись на прием в налоговый орган», «Узнай свой ИНН», «Заплати налоги», «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и др.

Большой интерес слушатели проявили к интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Данный сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату. Для некоторых посетителей Центра было новостью, что в «Личном кабинете» можно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн и  направить её в налоговый орган. Как сформировать декларацию и оформить электронную подпись наглядно показала  специалист отдела работы с налогоплательщиками инспекции.

Кроме того, слушатели узнали о возможностях электронных «Личных кабинетов» юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ресурсы помогают контролировать расчеты с бюджетом, получать сведения о переплатах и невыясненных платежах, сроках уплаты налогов и подачи отчетности, а также выбирать режим налогообложения, подавать заявления в налоговый орган, отслеживать ход исполнения заявлений, запрашивать справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, регистрировать контрольно-кассовую технику. Причем подключиться к сервису для индивидуального предпринимателя можно с имеющимся паролем к «Личному кабинету» физического лица.

Выбрать удобное время посещения налогового органа и сократить минуты ожидания позволяет «Онлайн запись на прием в налоговый орган». Запись на прием осуществляется в соответствии с графиком работы выбранной  инспекции  ФНС  России при наличии свободных интервалов времени. Запись начинается за 14 календарных дней и заканчивается в 24.00 часа предшествующего календарного дня.

В рамках проведения мероприятия специалист отдела учета налогоплательщиков инспекции познакомила посетителей центра  с порядком представления документов на электронную регистрацию бизнеса, подробно рассказав о возможностях Интернет-ресурса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сервис сам формирует все необходимые документы, которые, подписав электронной подписью, можно сразу направить в регистрирующий орган.  Используя ресурс, налогоплательщик экономит время, а также средства на услуги нотариуса и др. Кроме того, сокращается количество ошибок при заполнении формы заявления.

Сотрудники налогового органа напомнили присутствующим о сроках уплаты имущественных налогов физическими лицами и сообщили о начале рассылки налоговых уведомлений за 2017 год. Физические лица уплачивают налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги на основании направленных им налоговым органом уведомлений. Указанные налоги в соответствии с действующим законодательном уплачиваются не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что 01.12.2018 приходится на субботу, срок уплаты имущественных налогов в 2018 году - не позднее 03.12.2018. Исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога производится налоговыми органами по месту нахождения объектов налогообложения, исчисление транспортного налога – по месту жительства физического лица. Налоговые уведомления вместе с платежными документами направляется налогоплательщикам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов.

Специалисты налогового органа обратили внимание, что налогоплательщикам, зарегистрированным в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», налоговое уведомление на уплату имущественных налогов размещается в указанном электронном сервисе и по почте не направляется.

Налогоплательщики при уплате налогов и иных платежей также могут воспользоваться одним из многочисленных сервисов ФНС России - «Заплати налоги». Этот  сервис является своеобразной отправной точкой входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта  ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков – партнеров.

В завершение двухчасовых занятий в «Школе электронных услуг» сотрудники налогового органа поблагодарили посетителей МФЦ за проявленные интерес и внимание, и   выразили надежду, что использование электронных сервисов налоговых органов сделает получение государственных услуг более комфортным, оперативным и качественным.

21.08.2018 - 10:41