Вы здесь

Более полутора тысяч работодателей повысили заработную плату своим работникам после приглашения на комиссии по легализации налоговой базы

В первом полугодии 2018 года сотрудники налоговых органов  Свердловской области  приняли участие в 609 заседаниях межведомственных комиссий по легализации налоговой базы, на которых были заслушаны 2988 налогоплательщиков-работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности.

Профилактическая работа оказалась результативной: 1558 работодателей повысили заработную плату своим работникам до среднего уровня по виду экономической деятельности. По итогам рассмотрения на комиссиях по легализации налоговой базы 313  налоговых агентов уточнили налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму 5,4  млн рублей; 359 налоговых агентов уплатили задолженность по налогу на доходы физических лиц, перечислив в бюджет 41,5 млн рублей.

Работа комиссий  не только  способствует легализации процессов внутри бизнеса, но также мотивирует налогоплательщиков отказаться от «теневых» зарплат и уплачивать налоги  вовремя и в полном объеме.Работа в этом направлении имеет также и социальную направленность, ведь «теневая» заработная плата приводит к социальной незащищенности работников, которые не смогут получить в полном объеме пенсию, страховые выплаты. Искажаются данные о размерах получаемой заработной платы. Фактически работник лишается какой-либо уверенности в своем будущем.

27.07.2018 - 11:06