Вы здесь

Алексей Оверчук представил первые итоги проектов ФНС России под эгидой FTA

В Париже состоялась встреча Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA). В заседании приняла участие делегация ФНС России во главе с заместителем руководителя Службы Алексеем Оверчуком.

В ходе встречи он ознакомил членов Бюро с промежуточными результатами проектов, которые ФНС России ведет под эгидой FTA. Один из проектов посвящен изучению мирового опыта внедрения и использования онлайн кассовых аппаратов, второй – обмену знаниями в сфере использования цифровых технологий для налогового администрирования.

Члены Бюро также согласовали ряд организационных изменений в работе Форума. С 2020 года пленарные заседания Форума будут проходить ежегодно, а встречи Бюро – дважды в год. При этом Бюро FTA станет площадкой для стратегических дискуссий руководителей налоговых администраций о наиболее актуальных вызовах и тенденциях, с которыми они сталкиваются повседневно.

Участники встречи обсудили важные текущие вопросы международного налогового сотрудничества, а также их возможные решения. В частности, внедрение автоматического обмена информацией по финансовым счетам и широкое распространение экономики совместного пользования (sharing economy).

Форум по налоговому администрированию – крупнейшая и наиболее авторитетная международная площадка обмена опытом и информацией в налоговой сфере, объединяющая руководителей налоговых администраций 50 стран-членов Группы 20 и ОЭСР, а также ряда развивающихся стран. Бюро Форума - руководящий орган Форума, которые решает ключевые вопросы его функционирования.

12.04.2018 - 18:00