Вы здесь

В Управлении ФНС России по Свердловской области подвели итоги работы налоговых органов региона за 1 квартал 2018 года

14 мая 2018  года состоялось  заседание Коллегии Управления ФНС России по Свердловской области «Об итогах работы налоговых органов Свердловской области за 1 квартал 2018 года и задачах на 2018 год».

В работе Коллегии принимали участие руководитель регионального налогового управления С.Г. Логинов, заместители руководителя управления, начальники территориальных налоговых органов, начальники структурных подразделений областного управления.

С докладом выступил заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области А.В. Белоглазов, который  сообщил, что в 1 квартале 2018 года поступления в федеральный бюджет Российской Федерации с территории Свердловской области  составили более 23 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 10 процентов. В консолидированный бюджет Свердловской области поступило 45 млрд рублей, с ростом  на 15  процентов.

А.В. Белоглазов отметил, что основными направлениями деятельности налоговых органов области до конца 2018 года были и остаются: обеспечение поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в необходимых параметрах, повышение эффективности налогового администрирования, повышение результативности контрольной работы, усиление работы по повышению эффективности взыскания задолженности, работа по легализации заработной платы и обеспечение комфортных условий для исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов и сборов.

На коллегии рассматривались результаты контрольной работы  налоговых органов региона. Анализ показателей работы инспекций свидетельствует, что за 1 квартал 2018 года по результатам контрольной работы дополнительно начислено 2,5 млрд  рублей. По результатам камеральных и выездных налоговых проверок доначислено платежей 1,6 млрд. рублей. Сумма взысканных доначисленных платежей по результатам контрольной работы составила 1,5 млрд. руб., что на 26 % выше уровня 1 квартала 2017 года.

С участием органов внутренних дел проведено 39 выездных налоговых проверки налогоплательщиков. Данный показатель составляет 22,3 % от общего количества проведенных проверок, что выше показателя аналогичного периода 2017 года на 0,7 процентных пункта. Передано в Следственное управление 32 материала налоговых проверок, содержащих признаки преступления, предусмотренные статьями 170, 198-199.2 УК РФ. В рамках налоговых проверок, материалы которых направлены в Следственное управление, установлена неуплата налогов пеней и штрафов на сумму 498 млн  рублей.

В результате применения налоговыми органами мер принудительного взыскания задолженности за 1 квартал 2018 года в бюджетную систему поступило 5 млрд  рублей, что на 33,6 % или на 1,3 млрд  руб. больше, чем за 1 квартал 2017 года.

А.В. Белоглазов отметил, что приоритетным направлением является и развитие электронных сервисов налоговой службы. Количество пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» растет ежегодно. В 1 квартале 2018 года налоговые органы Свердловской области  подготовили ответы на 25 тысяч обращений граждан из Личного кабинета, что на 25 % больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Через Личный кабинет плательщики получили возможность в режиме онлайн не только задавать вопросы, но и оплачивать имущественные налоги, направлять в инспекции различные заявления и декларации о доходах. В 1 квартале 2018 инспекции Свердловской области получили от налогоплательщиков более 87 тысяч различных заявлений и уведомлений (без учета обращений налогоплательщиков), в том числе 42 тысячи деклараций о доходах, при этом за весь 2017 год через Личный кабинет было направлено 39 тысяч деклараций. Электронный документооборот увеличился по сравнению с 1 кварталом прошлого года практически в 2,5 раза. «Это значит, что тысячи наших граждан получали услуги в удобном для них режиме, не тратили время на посещение инспекций»,- отметил Александр Васильевич.

В завершение Коллегии С.Г. Логинов  выделил приоритетные задачи, стоящие перед налоговыми органами региона в 2018 году – обеспечение полноты поступления налогов во все уровни бюджета, повышение качества контрольной работы, снижение задолженности, повышение качества оказываемых налогоплательщикам услуг.

14.05.2018 - 18:57