Вы здесь

Управлением ФНС России по Свердловской области подведены итоги досудебного урегулирования налоговых споров

За 9 месяцев 2017 года Управлением ФНС России по Свердловской области рассмотрено 1365 жалоб на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов региона на сумму  4,7 млрд  рублей.

Управлением удовлетворены 665 жалоба или 49 % от общего количества рассмотренных жалоб, на сумму 582 млн  рублей.

Из общего количества удовлетворены 440 жалоб юридических лиц, 114 жалоб индивидуальных предпринимателей и 111 жалоб физических лиц.

С 1 января 2014 года введен обязательный  досудебный порядок рассмотрения налоговых споров, то есть  все решения, действия или бездействие  должностных лиц налоговых органов могут быть обжалованы в судебном порядке только после обращения налогоплательщика в вышестоящий налоговый орган.

Досудебное урегулирование налоговых споров имеет немало плюсов: во-первых, налогоплательщик освобождает себя от уплаты каких-либо госпошлин и судебных издержек. Сама по себе жалоба проста в оформлении, а рассматривают ее, а затем и исполняют решение по ней  в сжатые сроки.

Узнать о том, на каком этапе рассмотрения находятся жалобы, может каждый налогоплательщик с помощью сервиса «Узнать о жалобе» на сайте ФНС. Еще один сервис – «Решения по жалобам» - позволяет  ознакомиться с правовой позицией налоговых органов по многим важным вопросам налогообложения и увидеть, какого рода решения принимались по тем или иным жалобам.

22.11.2017 - 11:06