Вы здесь

Уплатить страховые взносы за 2017 год необходимо не позднее 31 декабря

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам - индивидуальные предприниматели адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, должны уплатить страховые взносы не позднее 31 декабря 2017 года с доходов, полученных в 2017 году и не превысивших 300 тыс. рублей, на обязательное пенсионное страхование - 23 400 рублей и на обязательное медицинское страхование - 4 590 рублей.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Исчисление сумм страховых взносов, подлежащих уплате необходимо произвести самостоятельно.

Размер страховых взносов для плательщиков, которыми начата или прекращена деятельность в 2017 году, определяется пропорционально количеству календарных месяцев (за неполный месяц, пропорционально количеству календарных дней этого месяца) осуществления деятельности.

Не исчисляются и не уплачиваются страховые взносы за определённые периоды, предусмотренные пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса РФ, например, на период прохождения военной службы, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Сформировать платежный документ и оплатить в режиме онлайн можно через электронный сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России.

26.12.2017 - 12:50