Вы здесь

Школьникам Екатеринбурга рассказали о роли налогов в жизни общества

С целью знакомства с историей развития налоговой системы России, формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области провели открытый урок налоговой грамотности в Екатеринбургской детской школе искусств.

Налоговики  рассказали учащимся, для чего была создана налоговая служба, какие функции она в настоящее время выполняет, как меняется работа налоговых органов с внедрением цифровых технологий.

Сотрудник инспекции познакомила учащихся с имущественными налогами и налогообложением физических лиц и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов. Целью уроков стало не только воспитание сознательного, дисциплинированного налогоплательщика, но и знакомство с профессией налогового инспектора. 

Учащиеся узнали о таких понятиях, как налоговая база, ставка налога, налоговые льготы, порядок исчисления налогов. В период декларационной кампании особое внимание было уделено вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов.

Ребятам рассказали об электронных сервисах налоговой службы, с помощью которых можно, не выходя из дома, обратиться в налоговую инспекцию с интересующим вопросом, направить необходимые документы или узнать какой налог должен заплатить владелец автомобиля, земельного участка и т.д.

Налоговая грамотность является обязательной частью общественной жизни и позволит в будущем существенно повысить уровень налоговой культуры среднеуральцев, приближая то время, когда уклонение от уплаты налогов будет открыто осуждаться обществом, а добросовестность и ответственность налогоплательщика перейдет в разряд устойчивых личностных  качеств.

27.02.2018 - 11:06