Вы здесь

Посетителям торгового центра "Кировский" в Екатеринбурге рассказали об электронных сервисах

Cотрудники инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга провели информационно-разъяснительное мероприятие для  посетителей торгового центра «Кировский».

Налоговики рассказали жителям областного центра об электронных сервисах на  сайте ФНС России , которые помогают гражданам  узнать ИНН, адрес и реквизиты инспекции, задолженность по имущественным налогам, записаться на прием в инспекцию в режиме он - лайн, обратиться в ФНС России, познакомиться с ответами на актуальные вопросы налогоплательщиков, оценить работу налоговых органов, заполнить платежное поручение, оплатить налоги.

Много вопросов участники акции задавали  о возможности подключения к Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», который отражает информацию об объектах налогообложения, состоянии расчетов с бюджетом, дает возможность распечатывать налоговые уведомления и платежные документы, оплачивать платежи, скачивать программу для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, обратиться в налоговый орган без личного визита.

На площадке торгового центра инспекторы встретили  пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», которые положительно оценили функциональные возможности сервиса и поинтересовались  перспективами его развития. Несколько посетителей торгового центра  уточнили порядок  получения  усиленной неквалифицированной подписи в личном кабинете. 

Сотрудники инспекции также рассказали о возможностях Единого портала государственных и муниципальных услуг, отметили, что пользователи, имеющие учетную запись Единого портала государственных услуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком». Налоговики обратили внимание, что на портале «Госуслуг» (gosuslugi.ru)  размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе — в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств».

20.12.2017 - 10:02