Вы здесь

Налоговый кодекс РФ дополнен положениями об автоматическом обмене финансовой информаций и страновыми отчетами

Президент РФ подписал Федеральный закон, устанавливающий правила сбора, предоставления и обмена информацией о финансовых счетах и отчетностью о финансово- хозяйственной деятельности международных групп компаний. Данные требования соответствуют международным стандартам, которые были разработаны ОЭСР и одобрены Группой двадцати.

Закон предусматривает предоставление страновой отчетности международными группами компаний за финансовые года, начинающиеся в 2017 году. Срок предоставления страновой отчетности составляет 12 месяцев с даты окончания такого финансового года. Таким образом, если у международной группы 2017 финансовый год равен календарному, то срок предоставления страновой отчетности для нее составляет весь 2018 год.

Также Закон предусматривает право налогоплательщиков – участников международных групп, представить страновую отчетность добровольно за финансовые года, начинающиеся в 2016 году. При этом сроки представления страновой отчетности за 2016 финансовый год ограничены сроком автоматического обмена страновой отчетностью между ФНС России и компетентными органами иностранных государств. В соответствии с многосторонним Соглашением компетентных органов по автоматическому обмену страновыми отчетами от 27.01.2016 такой срок - не позднее 30 июня 2018 года.

Норма о добровольном порядке представления страновой отчетности за 2016 год позволит группам компаний, предоставляющим отчетность через ФНС России, избежать т.н. вторичного порядка истребования страновой отчетности через дочерние подразделения в других государствах.

Российские организации финансового рынка теперь будут обязаны проводить процедуры по выявлению среди своих клиентов и их бенефициаров иностранных налоговых резидентов и ежегодно представлять сведения об их счетах в ФНС России.

Процедуры, сроки, состав информации и порядок ее представления в ФНС России будут детально прописаны Правительством РФ. Проект постановления размещен на официальном портале gov.ru и уже прошел общественное обсуждение. По итогам проект был дополнен с учетом предложений профессионального сообщества. Ожидается, что постановление будет принято в начале 2018 года.

Анализ клиентов проводится по критериям, закрепленным в Едином стандарте ОЭСР, который максимально близко перенесен в российское законодательство. Этим же стандартом руководствуются организации финансового рынка 100 стран мира.

Первая отчетность о счетах клиентов, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, должна будет поступить в ФНС России от банков до 31 июля 2018 года в отношении счетов, открытых до 2018 года. В дальнейшем общим сроком представления отчетности в ФНС России будет 31 мая года, следующего за отчетным.

Закон устанавливает специальный двухлетний переходный период, в течение которого в отношении организаций финансового рынка и международных групп компаний не будут действовать предусмотренные законодательством штрафы.

28.11.2017 - 21:45