Вы здесь

Налоговый форум малого и среднего бизнеса состоялся в Екатеринбурге

Диалог предпринимателей, сотрудников налоговых органов, правоохранительных органов, представителей аудиторских компаний состоялся 22 и 23 ноября 2017 года  в рамках налогового форума, организатором которого выступил Общественный совет при УФНС России по Свердловской области и Администрация г. Екатеринбурга.

В ходе мероприятия участники обсуждали не только текущие  вопросы налогообложения, но и говорили о перспективах взаимодействия и поддержки.

В работе налогового форума приняли участие: Александр Белоглазов, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области, Анатолий Филиппенков, председатель Общественного совета при УФНС России по Свердловской области, председатель Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области,   Владимир Боликов,  заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услуг, Светлана  Цветкова, председатель Арбитражного суда Свердловской области,  Владимир Винницкий, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области,  а также представители бизнес-сообщества региона.

Организаторы форума подготовили для его участников мастер-классы по различным вопросам налогообложения и налоговой безопасности. С помощью подобных дискуссий, по словам специалистов, удается повышать налоговую грамотность предпринимателей и формировать единые и понятные правила ведения предпринимательской деятельности.

В своем выступлении Александр Белоглазов обратил внимание, что кроме выполнения традиционных фискальных функций перед налоговой службой   поставлена цель создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязанностей, развитие открытого диалога с бизнесом и обществом в вопросах налогового законодательства, высокое качество предоставления услуг для законного и прозрачного ведения бизнеса.

Заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услуг Владимир Боликов отметил: "Последние 20 лет доля малого и среднего бизнеса в пополнении бюджета города ежегодно повышается. Об этом говорит даже число регистрируемых на территории Екатеринбурга малых предприятий - от года к году эта цифра превышает даже средний областной показатель. Перед муниципалитетом уральской столицы стоит непростая задача - при невозможности регулирования налоговых сборов в рамках своих полномочий мы обязаны создать максимально комфортные условия для малого и среднего бизнеса, чтобы предпринимателям было интереснее работать открыто, честно, прозрачно в рамках действующего законодательства, нежели уходить от налогов и сборов и находиться в тени. Создание таких условий на территории Екатеринбурга - это и есть, наверное, основная задача городских властей".

Подводя итоги работы форума, и организаторы, и участники отметили, что положительные результаты взаимодействия бизнеса и налоговиков достигнуты благодаря открытости налоговой службы, упрощению налоговых процедур, расширению сервисных функций, внедрению прогрессивных информационных технологий  и повышению качества оказания государственных услуг.

24.11.2017 - 18:52