Вы здесь

Налоговики применяют меры принудительного взыскания к должникам по налогам

Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области совместно с судебными приставами Чкаловского районного отдела ФССП города Екатеринбурга  проведено очередное рейдовое мероприятие по взысканию задолженности по налогам у налогоплательщиков на территории Чкаловского района города Екатеринбурга.

В ходе рейда налоговики и приставы «навестили» одного из должников, занимающегося управлением эксплуатации жилого фонда, с общей суммой налоговой задолженности около 20 миллионов рублей.

Налоговой инспекцией к должнику были приняты все меры принудительного взыскания налоговой задолженности – направление требования на уплату налогов, взыскание за счет денежных средств на расчётных счетах, ограничение движения по расчётным счетам, и в конечном счете инспекцией было принято решение о взыскании долга за счет имущества должника через  службу судебных приставов в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса РФ.

В ходе рейда был арестован дорогостоящий автомобиль «Лексус» на сумму 3,5 миллиона рублей.

Всего в течение 9 месяцев текущего года в рамках принудительного взыскания задолженности налоговиками совместно с судебными приставами арестовано более 100 транспортных средств, в том числе дорогостоящих иномарок. Впоследствии данные транспортные средства будут оценены и реализованы. Вырученные денежные средства пойдут на погашение задолженности по налоговым платежам.

Арест имущества, банковских счетов и невозможность выехать за границу — к таким неприятным последствиям приводят долги по уплате налогов. И это не просто слова. С начала года налоговые инспекции региона уже направили в суды 67 тысяч заявлений о взыскании с граждан задолженности по имущественным налогам на сумму 791 миллион рублей.

Управление ФНС России по Свердловской области обращает внимание, что платить налоги вовремя — единственно верный способ не попасть в число должников и избежать последствий принудительного взыскания долгов.

Напоминаем, что узнать суммы начисленных имущественных налогов, а также размер задолжености можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.ru). Если налоги не были уплаченны своевременно, то сумма задолженности также отражается на портале Госуслуг (gosuslugi.ru), где можно сформировать документы для оплаты.

Заплатить налоги также можно через электронные сервисы на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги». В электронных сервисах можно выбрать наиболее удобный для Вас способ оплаты, онлайн платеж или сформировать и распечатать квитанцию для оплаты наличным платежом в банке.

11.10.2017 - 10:41