Вы здесь

Константин Чекмышев: Управление долгом должно сочетать проектный и процессный подходы

«При работе с задолженностью необходимо развивать инструменты прогнозной аналитики, автоматизировать процессы, совершенствовать технологии дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками, проводить индивидуальную правовую работу с проблемными должниками. Сочетание процессного и проектного подходов позволит повысить финансовую дисциплину, побуждая к добровольному исполнению обязательств перед бюджетом», - заявил на ежегодном совещании-семинаре заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

Для повышения эффективности взыскания накопленной задолженности и недопущения ее образования будет и дальше использоваться опыт проектного подхода при сопровождении банкротства. Благодаря этому подходу в 2017 году поступления по мировым соглашениям возросли в три раза, в счет погашения субсидиарной ответственности – в 10 раз по сравнению с 2016 годом. При этом уплата социально значимых страховых взносов в процедурах банкротства увеличилась в три раза.

Стратегия взыскания задолженности должна разрабатываться с момента угрозы образования долга перед бюджетом. При этом необходимо рассматривать различные сценарии работы с задолженностью с учетом ее размера и стремления налогоплательщика погасить долг. Индивидуальная правовая работа с должником в ходе процедуры банкротства замыкает единый цикл урегулирования задолженности, - подчеркнул Константин Чекмышев.

В работе совещания-семинара также принял участие начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля Дмитрий Вольвач, который осветил вопросы автоматизированного обмена информацией по счетам. По словам и.о. начальника Управления по работе с задолженностью Вадима Солдатенкова, этот инструментарий облегчит установление конечного бенефициара действий недобросовестных налогоплательщиков по уклонению от налогообложения на ранних этапах образования задолженности.

На ежегодном семинаре сотрудники территориальных налоговых органов со всей страны обсуждают вопросы урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства. В совещании также приняли участие представители Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

10.04.2018 - 14:30