Вы здесь

Для налогоплательщиков проведен открытый класс о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области совместно с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, представителями оператора фискальных данных и организаций, осуществляющих сервисное обслуживание контрольно-кассовой техники, проведён очередной открытый класс по разъяснениям налогоплательщикам особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

В рамках работы открытого класса были даны ответы на все поставленные вопросы правового и технического характера, возникающие при реализации требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

С 1 июля 2017 года на новые кассы перешли компании, ранее работавшие с контрольно-кассовой техникой. До 1 июля 2018 года должны начать использовать онлайн-кассы, согласно закону  № 290-ФЗ от 03.07.2016, организации и индивидуальные предприниматели (ИП), которые платят единый налог на вмененный доход, пользуются патентной системой налогообложения, осуществляющие торговую деятельность или оказывающие услуги общественного питания, имеющие в штате персонал.

От обязанности  применять онлайн-кассы освобождены малые предприятия, занимающиеся ремонтом обуви, продающие прохладительные напитки из цистерн или мороженное на улице, торгующие на необустроенном рынке, осуществляющие торговлю в общепите при образовательных учреждениях, кондукторы общественного транспорта, арендодатели собственного жилья,  а также организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю в труднодоступных районах.

Для того, чтобы малые предприятия не понесли существенный материальный урон при переходе на новый порядок расчётов с клиентами (покупателями), законодательством предусмотрена компенсация затрат в виде налогового вычета на приобретение онлайн-касс. Налоговый вычет может составить 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы, зарегистрированный в установленный срок. Он распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД или патент, работающих в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющих наемных работников, если они зарегистрируют кассу до 1 июля 2018 года, остальные индивидуальные предприниматели  — до 1 июля 2019 года.

Для индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих ЕНВД, оформление вычета будет производиться на основании налоговой декларации. Предприниматели, использующие патентную систему, должны представить  заявление, в котором указываются, в том числе, сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов на их приобретение.

Зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ), подать заявление на налоговый вычет по факту приобретения ККТ можно в личном кабинете индивидуального предпринимателя  или юридического лица на сайте ФНС России.

Создание комфортных условий для уплаты налогов, развития бизнеса – приоритетные задачи ФНС России. Применение новых касс дает предпринимателям возможность регистрировать контрольно-кассовую технику онлайн, без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика, пользоваться инструментами бизнес-аналитики онлайн, что позволяет эффективно управлять своим бизнесом, направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту. Также новая техника лишает возможности недобросовестных налогоплательщиков минимизировать свои налоговые обязательства и неправомерно получать конкурентное преимущество.

02.04.2018 - 10:56